risque d'ostéoporose

Aller en bas

risque d'ostéoporose

Message par Ecco le Lun 13 Oct - 5:51

Coucou, bon je sais que le forum est désert, mais avec de la chance quelqu'un qui s'y connait un peu en médecine va passer par-là et va pouvoir me répondre ^^

En faite je suis sous risperdal 6mg par jours et je n'ai plus mes règles depuis 8mois, mon taux de prolactine est de 222µg la norme étant de 3 - 20 µg /l.
Je voudrais savoir si j'ai un risque de développer de l'ostéoporose ?

Je compte poser la question à mon psychiatre mais je voulais avoir une réponse approximative en attendant de le voir...
J'ai arrêté mon risperdal depuis un peu plus d'une semaine pour voir si il est la cause de mes prob de poids, mais comme ça n'a pas l'air d'être le cas, je compte bientôt le reprendre.
avatar
Ecco
Etre suprême

Féminin
Nombre de messages : 817
Date d'inscription : 24/03/2007

Feuille de personnage
race: vampire

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: risque d'ostéoporose

Message par troll le Lun 13 Oct - 16:17

Effets secondaires
RISPERDAL
peut entraîner une anxiété, des troubles du sommeil, des maux de tête.
Parfois, une somnolence, une fatigue, des troubles digestifs, des
douleurs abdominales, une hypotension orthostatique, des tremblements,
une augmentation de volume des seins et des écoulements de lair. Le
traitement prolongé peut provoquer une prise de poids. Comme tous les
neuroleptiques, il peut entraîner une fièvre, des mouvements anormaux,
des convulsions.
pour le poids ça l'air d'être de sa faute pour le reste il faut voir avec les autres médicaments

_________________
je veux bien faire des réponses intelligentes mais posez pas question idiotes! (Coluche)


avatar
troll
Suprême serviteur

Masculin
Nombre de messages : 1990
Age : 41
Localisation : oullins ou l'autre
Date d'inscription : 20/03/2006

Feuille de personnage
race: troll

Voir le profil de l'utilisateur http://trollseb.deviantart.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: risque d'ostéoporose

Message par Ecco le Mar 14 Oct - 4:30

merci troll, pour les autres médocs je prend du deroxat et parfois du xanax mais d'après ce que j'ai vue il ne cause pas ça
avatar
Ecco
Etre suprême

Féminin
Nombre de messages : 817
Date d'inscription : 24/03/2007

Feuille de personnage
race: vampire

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: risque d'ostéoporose

Message par troll le Mar 14 Oct - 21:51

je sais que le pamplemousse peut avoir des effets indésirables avec certains médicaments

_________________
je veux bien faire des réponses intelligentes mais posez pas question idiotes! (Coluche)


avatar
troll
Suprême serviteur

Masculin
Nombre de messages : 1990
Age : 41
Localisation : oullins ou l'autre
Date d'inscription : 20/03/2006

Feuille de personnage
race: troll

Voir le profil de l'utilisateur http://trollseb.deviantart.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: risque d'ostéoporose

Message par Ecco le Mer 15 Oct - 1:09

j'aime pas le pamplemousse ^^
avatar
Ecco
Etre suprême

Féminin
Nombre de messages : 817
Date d'inscription : 24/03/2007

Feuille de personnage
race: vampire

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: risque d'ostéoporose

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum